Les équipes 2023-2024
Par bruno dheudieres, publié le samedi 28 novembre 2020 13:50 - Mis à jour le mercredi 20 mars 2024 10:49
Le fonctionnement du collège Albert Schweitzer repose sur les 5 équipes suivantes :
I. Équipe fonctionnelle de direction :
- Principal : Bruno d'Heudières
- Principale-adjointe : Bérengère Gaillon
- Adjointe-gestionnaire : Lynda Leclerc
- Directrice de la S.E.G.P.A. : Corinne Bous
- Conseillère Principale d'Education : Fiona Dupuis
- Secrétaire de direction : Axel Pezet
- Secrétaires de gestion-intendance : Isabelle Cools et Stéphanie Angrand (à mi-temps)
II. Équipe de vie scolaire, sous la responsabilité de Mme la Conseillère Principale d'Education :
- Carine Brocourt
- Aurélie Massif
- Linda Magalhaes
- Adeline Saussaye
- Mégane Jovelin
- Théo Lasgi
- Cédric Delignières
III. Équipe pédagogique :
- LETTRES CLASSIQUES :
- Céline Petit
- Marie Rouat
- LETTRES MODERNES :
- Christelle Croisel
- Christophe Gomez
- Florian Doré / Chloé Basset
- Aurélie Lelong
- ALLEMAND :
- Béatrice Descamps
- ANGLAIS :
- Nicolas Debussy
- Emilie Jones / Naomi Bennasser
- Hélène Pérez
- Dimitri Vaultier
- ESPAGNOL :
- Dorothée Varrel
- Karen Rivat
- Daniel Soriano Rebollo, jeune assistant espagnol
- HISTOIRE-GEOGRAPHIE-EDUCATION MORALE ET CIVIQUE :
- Annabelle Lameille
- Virginie Gallet-Ponsard
- Dolores Letellier
- Franck Marthaz
- MATHÉMATIQUES :
- Sandrine Dubois
- Bénédicte Gilles
- Marc Guillotin
- Sophie Leroy
- Brice Crémet
- PHYSIQUE CHIMIE :
- Annie Grindel
- Sylvain Thuillier
- SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE :
- Aurore Ballot
- Sandrine Thébault
- TECHNOLOGIE :
- Valérian Denis
- Nicolas Rosier
- ÉDUCATION MUSICALE :
- Ludovic Dubos
- ARTS PLASTIQUES :
- Claire Molina
- ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :
- Manon Briffard
- Emeline Dewas
- Anne Fraresso
- Jacques Louis
- ENSEIGNEMENT U.L.I.S. :
- Thomas Castel, professeur, coordonnateur ULIS
- Christa Béranger, accompagnante d'élèves en situation de handicap
- ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL S.E.G.P.A. :
- Vincent Roussel
- Candice Seliez
- ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL S.E.G.P.A. :
- Sarah Bofils
- Baptiste Salaün
- DOCUMENTATION :
- Brigitte Lefebvre
- CONSEIL Á L’ORIENTATION :
- Marie-Charlotte Mollet
- ASSISTANCE PÉDAGOGIQUE :
- xxxxxxxx, assistant pédagogique
- Stéphanie Angrand, accompagnante d'élèves en situation de handicap
- Natacha Conseil, accompagnante d'élèves en situation de handicap
- Angélique Grasso, accompagnante d'élèves en situation de handicap
- Nathalie Lasnel, accompagnante d'élèves en situation de handicap
IV. Équipe technique, sous la responsabilité de Mme l'Adjointe-gestionnaire :
- ACCUEIL-STANDARD :
- Viviane Gréboval, Sylvie Nice
- CHEF CUISINIER :
- David Brocard
- AGENT TECHNIQUE :
- Bruno Latiste
- DEMI-PENSION ET ENTRETIEN GÉNÉRAL
- Paquita Hesal
- Nicole Aublé
- Charlène Brard
- Christine Latiste
- Monique Gueudet
- Cécilia Petit
- Anne-Sophie Monnier
- Sylvie Nice
- Valérie Rétel
- Freddy Vain
V. Équipe médico-psycho-sociale-handicap :
- Infirmière : Sylvaine Durand
- Médecin scolaire : Dr Sigrid Bréant (médecin correspondant de la D.S.D.E.N.)
- Assistante sociale : Stéphanie Philippe
- Psychologue de l’Education Nationale : Marie-Charlotte Mollet
- Référent Handicap : Isabelle Dingeon